Aragón > Aragon > comarcas

Delimitación comarcal de Aragón.


Nombre Comarca / Padrón2006200720082009
Jacetania 18.16618.14418.51118.703
Alto Gállego 13.45713.95514.57014.916
Sobrarbe 7.2937.4837.7327.764
Ribagorza 12.81112.95313.27613.332
Cinco Villas 33.15433.19633.58433.580
Hoya de Huesca/Plana de Uesca 64.53165.26666.79367.992
Somontano de Barbastro 23.46423.61324.09024.381
Cinca Medio 23.07223.08423.72024.007
La Litera/La Llitera 18.84718.86719.16619.291
Monegros 20.89620.94721.23821.230
Bajo Cinca/Baix Cinca 23.36623.64524.09224.663
Tarazona y el Moncayo 14.57514.69014.74714.825
Campo de Borja 14.52414.91415.42715.621
Aranda 7.6817.6277.6317.696
Ribera Alta del Ebro 24.87525.74526.95227.810
ValdeJalón 26.43727.42329.42930.380
Zaragoza 702.662714.604731.315743.280
Ribera Baja del Ebro 9.1979.1559.2409.333
Bajo Aragón-Caspe/Baix Aragó-Casp 13.60613.57513.94014.775
Comunidad de Calatayud 40.32741.35642.37942.319
Campo de Cariñena 10.58010.60610.98711.214
Campo de Belchite 5.1965.222 5.2825.288
Bajo Martín 7.2527.4277.3117.225
Campo de Daroca 6.5946.5396.4936.322
Jiloca 13.97214.25314.58914.442
Cuencas Mineras 9.4769.4969.3869.269
Andorra-Sierra de Arcos 11.12311.31211.54211.601
Bajo Aragón 29.12829.35830.14630.370
Teruel 45.31345.95346.96147.361
Maestrazgo 3.7373.7353.7893.780
Sierra de Albarracín 4.9125.0415.0144.968
Gúdar-Javalambre 8.5748.6748.6928.792
Matarraña/Matarranya 8.6738.7978.8948.943
Total Aragón  1.277.4711.296.6551.326.9181.345.473
Código Nombre ComarcaMunicipiosSuperficie
Km2
Padrón 2002200320042005
01Jacetania20 1.857,9017.20717.29917.62217.930
02Alto Gállego8 1.359,8012.32012.59312.74913.121
03Sobrarbe19 2.202,706.8546.9036.9537.151
04Ribagorza34 2.459,8012.12912.26312.54912.705
05Cinco Villas31 3.062,5032.66932.59933.02933.361
06Hoya de Huesca/Plana de Uesca40 2.525,6060.52561.65962.41763.434
07Somontano de Barbastro29 1.166,6022.74023.14123.21523.411
08Cinca Medio9 576,7022.44122.68322.60922.936
09La Litera/La Llitera14 733,9018.66618.72018.73018.798
10Monegros31 2.764,4021.24020.97220.87120.829
11Bajo Cinca/Baix Cinca11 1.419,6022.68822.96123.07123.446
12Tarazona y el Moncayo16 452,414.28714.34614.38214.467
13Campo de Borja18 690,5014.32614.34414.33014.460
14Aranda13 561,008.0188.0547.9927.833
15Ribera Alta del Ebro17 416,0022.56423.11423.55424.354
16ValdeJalón17 933,3023.72124.57925.17726.084
17Zaragoza20 2.288,80662.941670.239685.873697.532
18Ribera Baja del Ebro10 989,909.4189.2929.2309.223
19Bajo Aragón-Caspe/Baix Aragó-Casp6 997,3012.60412.65812.89513.241
20Comunidad de Calatayud67 2.518,1040.18540.48440.56441.027
21Campo de Cariñena14 772,0010.50110.71510.71910.861
22Campo de Belchite15 1.043,805.5055.3365.2815.221
23Bajo Martín9 795,207.3837.2907.2747.276
24Campo de Daroca35 1.117,906.6236.4506.4396.511
25Jiloca40 1.932,1013.82913.80013.76113.940
26Cuencas Mineras30 1.407,609.6049.4779.4069.450
27Andorra-Sierra de Arcos9 675,1011.16511.13811.13911.158
28Bajo Aragón20 1.304,2026.85327.70528.13728.722
29Teruel46 2.791,6043.27343.85444.14144.806
30Maestrazgo15 1.204,303.7003.6913.7493.739
31Sierra de Albarracín25 1.414,004.9614.9394.9214.872
32Gúdar-Javalambre24 2.351,607.8928.0538.1448.398
33Matarraña/Matarranya18 933,008.6828.7398.6618.730
Total Aragón  730 47.719,20 1.217.5141.230.0901.249.5841.269.027

Comarcas de Aragón

Más información

Ley 8/1996, de delimitación comarcal de Aragón.
LEY 23/2001, de 26 de diciembre, de Medidas de Comarcalización.
Ley 10/1993, de comarcalización.
Divisiones Administrativas en Aragón.


Cuando dos hombres de negocios están siempre de acuerdo, uno de ellos es innecesario. William Wrigley Jr.

Conceptos en orden alfabético sobre Aragón

Una colección de imágenes guardadas del tiempo con muestras de fotografías antiguas de pueblos de la provincia de Teruel.
También puedes conocer las nuevas imágenes de pueblos y lugares.
la información territorial se refleja en los Mapas sobre Aragón.

Espectacular y único es el Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido.

En Genealogía Aragonesa pueden informarte sobre como localizar a tus antepasados.

Conoce un mundo en las fotografías de Serafín Urzay.

 

Actividades | Fotos antiguas | Aragón | blog | Documentos | Pasapues
Huesca | Teruel | Zaragoza | Aragón | Comarcas | Inicio
Buffon | Agua | Fauna | Flora | Geología | Hongos | Naturaleza en Aragón
Mapas | Personajes ilustres | Indice Alfabético | Temático | Otras Direcciones

Copyright 1996-2015 © All Rights Reserved Javier Mendívil Navarro, Aragón (España)

Si crees que falta algo, o está confundido dinoslo

Aviso Legal. Esta actividad de la Asociación Cultural Aragón Interactivo y Multimedia