Aragón > Aragon > comarcas

Delimitación comarcal de Aragón.


>
Nombre Comarca / Padrón2006200720082009
Jacetania 18.16618.14418.51118.703
Alto Gállego 13.45713.95514.57014.916
Sobrarbe 7.2937.4837.7327.764
Ribagorza 12.81112.95313.27613.332
Cinco Villas 33.15433.19633.58433.580
Hoya de Huesca/Plana de Uesca64.53165.26666.79367.992
Somontano de Barbastro 23.46423.61324.09024.381
Cinca Medio 23.07223.08423.72024.007
La Litera/La Llitera 18.84718.86719.16619.291
Monegros 20.89620.94721.23821.230
Bajo Cinca/Baix Cinca 23.36623.64524.09224.663
Tarazona y el Moncayo 14.57514.69014.74714.825
Campo de Borja 14.52414.91415.42715.621
Aranda 7.6817.6277.6317.696
Ribera Alta del Ebro 24.87525.74526.95227.810
ValdeJalón 26.43727.42329.42930.380
Zaragoza 702.662714.604731.315743.280
Ribera Baja del Ebro 9.1979.1559.2409.333
Bajo Aragón-Caspe/Baix Aragó-Casp 13.60613.57513.94014.775
Comunidad de Calatayud 40.32741.35642.37942.319
Campo de Cariñena 10.58010.60610.98711.214
Campo de Belchite 5.1965.222 5.2825.288
Bajo Martín 7.2527.4277.3117.225
Campo de Daroca 6.5946.5396.4936.322
Jiloca 13.97214.25314.58914.442
Cuencas Mineras 9.4769.4969.3869.269
Andorra-Sierra de Arcos 11.12311.31211.54211.601
Bajo Aragón 29.12829.35830.14630.370
Teruel 45.31345.95346.96147.361
Maestrazgo 3.7373.7353.7893.780
Sierra de Albarracín 4.9125.0415.0144.968
Gúdar-Javalambre 8.5748.6748.6928.792
Matarraña/Matarranya 8.6738.7978.8948.943
Total Aragón  1.277.4711.296.6551.326.9181.345.473
Código Nombre ComarcaMunicipiosSuperficie
Km2
Padrón 2002200320042005
01Jacetania20 1.857,9017.20717.29917.62217.930
02Alto Gállego8 1.359,8012.32012.59312.74913.121
03Sobrarbe19 2.202,706.8546.9036.9537.151
04Ribagorza34 2.459,8012.12912.26312.54912.705
05Cinco Villas31 3.062,5032.66932.59933.02933.361
06Hoya de Huesca/Plana de Uesca40 2.525,6060.52561.65962.41763.434
07Somontano de Barbastro29 1.166,6022.74023.14123.21523.411
08Cinca Medio9 576,7022.44122.68322.60922.936
09La Litera/La Llitera14 733,9018.66618.72018.73018.798
10Monegros31 2.764,4021.24020.97220.87120.829
11Bajo Cinca/Baix Cinca11 1.419,6022.68822.96123.07123.446
12Tarazona y el Moncayo16 452,414.28714.34614.38214.467
13Campo de Borja18 690,5014.32614.34414.33014.460
14Aranda13 561,008.0188.0547.9927.833
15Ribera Alta del Ebro17 416,0022.56423.11423.55424.354
16ValdeJalón17 933,3023.72124.57925.17726.084
17Zaragoza20 2.288,80662.941670.239685.873697.532
18Ribera Baja del Ebro10 989,909.4189.2929.2309.223
19Bajo Aragón-Caspe/Baix Aragó-Casp6 997,3012.60412.65812.89513.241
20Comunidad de Calatayud67 2.518,1040.18540.48440.56441.027
21Campo de Cariñena14 772,0010.50110.71510.71910.861
22Campo de Belchite15 1.043,805.5055.3365.2815.221
23Bajo Martín9 795,207.3837.2907.2747.276
24Campo de Daroca35 1.117,906.6236.4506.4396.511
25Jiloca40 1.932,1013.82913.80013.76113.940
26Cuencas Mineras30 1.407,609.6049.4779.4069.450
27Andorra-Sierra de Arcos9 675,1011.16511.13811.13911.158
28Bajo Aragón20 1.304,2026.85327.70528.13728.722
29Teruel46 2.791,6043.27343.85444.14144.806
30Maestrazgo15 1.204,303.7003.6913.7493.739
31Sierra de Albarracín25 1.414,004.9614.9394.9214.872
32Gúdar-Javalambre24 2.351,607.8928.0538.1448.398
33Matarraña/Matarranya18 933,008.6828.7398.6618.730
Total Aragón  730 47.719,20 1.217.5141.230.0901.249.5841.269.027

Comarcas de Aragón

Más información

Ley 8/1996, de delimitación comarcal de Aragón.
LEY 23/2001, de 26 de diciembre, de Medidas de Comarcalización.
Ley 10/1993, de comarcalización.
Divisiones Administrativas en Aragón.


El crítico es un hombre sin piernas que enseña a correr. Channing Pollock

Índice alfabético sobre Aragón

Una colección de imágenes guardadas del tiempo con muestras de vestidos tradicionales.
También puedes conocer las nuevas imágenes de pueblos y lugares.
de mucho interés es también la heráldica municipal e institucional.

Tienes una invitación a recorrer la Provincia de Zaragoza.

La realidad tecnológica y social también es de interés.

Observa fotografías de paisajes.

 

Actividades | Fotos antiguas | Aragón | blog | Documentos | Pasapues
Huesca | Teruel | Zaragoza | Aragón | Comarcas | Inicio
Buffon | Agua | Fauna | Flora | Geología | Hongos | Naturaleza en Aragón
Mapas | Personajes ilustres | Indice Alfabético | Temático | Otras Direcciones

Copyright 1996-2015 © All Rights Reserved Javier Mendívil Navarro, Aragón (España)

Para consultar, aclaraciones o corregir errores por favor informanos

Aviso Legal. Esta actividad de la Asociación Cultural Aragón Interactivo y Multimedia